5 этап Чемпионата Сибири 2014, финал.

Dim0n
Аватар пользователя Dim0n
Член клуба Алтай4х41-й разряд по автоспорту
Не в сети
Зарегистрирован: 28/02/2011
Из: Барнаул
Авто: УАЗ (Горыныч)
Сообщения: 1281

10-12 октября Пройдет долгожданный,финальный 5 этап Чемпионата Сибири по трофи-рейдам "Салаирское рубилово", который и расставит все точки над i. координаты базового лагеря чуть позже.

Грязный танк в бою не видно!

ВВ Ермак
Аватар пользователя ВВ Ермак
Член клуба Алтай4х4КМС (кандидат в мастера спорта) по спорттуризму
Не в сети
Зарегистрирован: 16/03/2009
Из: Барнаул
Авто: Джип Гранд Чероки 1995г.в. V8; 5,2L.(багги)ГАЗ Соболь(Кемпер);
Сообщения: 1427

Как то подозрительно молчит МБО. До финала осталась неделя, а никакой инфы нет. Puzzled

С уважением Ермаков Вадим.

Михаил Некрасов
Аватар пользователя Михаил Некрасов
Член клуба Алтай4х4Мастер спорта России по спортивному туризмуКМС (кандидат в мастера спорта) по автоспортуЗаслуженный путешественник РоссииСпортивный судья 1-й категорииБарс Алтая III степени
Не в сети
Зарегистрирован: 30/05/2007
Из: барнаул
Авто: 100
Сообщения: 3056

регламент есть. трасса поставлена. есть некоторые проблеммы с согласованием. люди работают.

я научился летать

ВВ Ермак
Аватар пользователя ВВ Ермак
Член клуба Алтай4х4КМС (кандидат в мастера спорта) по спорттуризму
Не в сети
Зарегистрирован: 16/03/2009
Из: Барнаул
Авто: Джип Гранд Чероки 1995г.в. V8; 5,2L.(багги)ГАЗ Соболь(Кемпер);
Сообщения: 1427

Можно хотя бы координаты базового лагеря. А то как согласовать с авиацией заброску топлива, з/частей и продовольствия... Laughing out loud

С уважением Ермаков Вадим.

Dim0n
Аватар пользователя Dim0n
Член клуба Алтай4х41-й разряд по автоспорту
Не в сети
Зарегистрирован: 28/02/2011
Из: Барнаул
Авто: УАЗ (Горыныч)
Сообщения: 1281

координаты будут после выходных.район Маслянино.примерно 200км от Барнаула, через Черепаново.

Грязный танк в бою не видно!

Dim0n
Аватар пользователя Dim0n
Член клуба Алтай4х41-й разряд по автоспорту
Не в сети
Зарегистрирован: 28/02/2011
Из: Барнаул
Авто: УАЗ (Горыныч)
Сообщения: 1281

Итак, картошка выкопана , грядки перерыты , можно и на бездорожье с чистой совестью.Трасса Салаирского Рубилова готова!
Несмотря на то, что она поставлена в соответствии с законом о водоохранной зоне, с максимальной заботой о минимальной видимости следов присутствия автомобилей , все получилось, как обычно, более чем интересно.
Места , где много лет назад прошла драга золотоискателей, изменив ландшафт до инопланетного - никого не оставят равнодушными.
Так что готовим удлинители,ручные лебедки, теплую одежду и обувь (погоду мы в этот раз намеренно не проплачивали), проверяем тормоза и прочие жизненно важные органы "боевых коней" - и вперед!
Проезд для недоприводов и 22 и 04 регионов через Егорьевское. Для обладателей злой резины - шикарный заезд прямо с трассы К21- там 4км легкой разминки и вы в Бл.Да - не близко- но настоящих джиперов удаленность никогда не пугала.
В Бл планируется горячее питание, дабы вы имели возможность быстро восстановить силы, потраченные в бешеной фотоохоте за контрольными точками. Перегоны между точками будут небольшие и не сложные (ну... почти:-)) Мы считаем , что вы посещаете Чс не с целью бесцельного топтания лесных дорог с последующим засаживанием джипа на перегоне и блокирование проезда для остальных участников , а для взятия максимального количества контрольных точек.Да и световой день уж короток и погода уже не по июльски шепчет. Так что быстренько отснимаем 50 КП с вашими искаженными радостью лицами и в БЛ - греться , общаться и т. д.!

Для пузотеров иных дорог для самостоятельного проезда НЕТУ!!! Поэтому - огромная человеческая просьба для всех участников: не портите пузотерную дорогу симексами, боггерами и иже с ними. Боевых коней выгружать с прицепов на асфальте, на свертке в Егорьевск. Далее тягач едет через Егорьевск, а боевой конь скачет еще примерно 10-15 км до второго заезда 4х4! (ну либо наоборот Smile Иначе, особо отличившихся, заставим сопровождать на выезде всех кто классом ниже туризма!!! Smile

Принято решение - для вызова эвакуации (и только для этого!) использовать в зоне проведения "Салаирского Рубилова 2014" частоту 144,500 МГц (длина волны 2 метра). Выбор частоты обусловлен многими факторами, но прежде всего - другие варианты попросту не работают. В БЛ будет сотовая связь (по крайней мере, СМСки через МТС проходят уверенно, решается вопрос о временном покрытии местности связью МТС на время проведения СР-2014), но со многих точек до организатором можно будет "докричаться" только по рации.
Тем, у кого имеются радиостанции этого диапазона - частоту 144,500 МГц использовать только в экстренном случае! Пожалуйста, общайтесь между собой на других частотах!
Для тех, у кого нет радиостанций этого диапазона - наши партнеры, компания "СпецТехСвязь", организует непосредственно в БЛ передвижной пункт продажи радиооборудования. Можно будет купить как носимые радиостанции ("ручные"), так и автомобильные (новые и б/у), а так же антенны к ним. Примерный перечень и цены на аппаратуру, которая будт продаваться в БЛ, будут озвучены завтра-послезавтра. Так что в пятницу можно будет недорого купить радиостанцию и в субботу, во время проведения мероприятия, быть уже на связи!

Координаты БЛ и треки обоих заездов будут сегодня/завтра. (по мере готовности)

Грязный танк в бою не видно!

Dim0n
Аватар пользователя Dim0n
Член клуба Алтай4х41-й разряд по автоспорту
Не в сети
Зарегистрирован: 28/02/2011
Из: Барнаул
Авто: УАЗ (Горыныч)
Сообщения: 1281

Координаты БЛ 54°31.515' 84°43.584'

Еще раз большая просьба - не гонять тяжелые и боевые машины по пузотерному маршруту!

треки проезда для 2wd и для 4wd:

ПредпросмотрВложениеРазмер
2wd1.kml23.96 КБ
12wd.plt56.34 КБ
14wd.kml46.94 КБ
14wd.plt110.52 КБ

Грязный танк в бою не видно!

Dim0n
Аватар пользователя Dim0n
Член клуба Алтай4х41-й разряд по автоспорту
Не в сети
Зарегистрирован: 28/02/2011
Из: Барнаул
Авто: УАЗ (Горыныч)
Сообщения: 1281

результаты: http://mbo4x4.ru/upload/Salair2014-results.htm
поздравляем одноклубников попавших в тройку на 5 этапе ЧС:
класс сток, 2 место - Рыков Андрей, Буракова Римма
класс туризм, 2 место - Овсянников Владислав, Трусов Алексей, Шевченко Александр, Болотов Анатолий
класс туризм, 3 место - Булох Сергей,Ефименко Сергей, Луконин Аленсей
класс экстрим, 1 место - Кузнецов Станислав, Егоров Сергей, Ботвинский Дмитрий, Чечелев Александр

также на Алтай уехали призовые места:
класс стандарт, 2 место - Гаськов Сергей,Микляев Алексей, Рубанов Алексей, Шкробов Илья
класс туризм, 1 место - Витман Павел, Пинаев Артем, Романов Дмитрий, Бурлаков Владимир
класс экстрим, 2 место - Васин Иван, Михайлов Роман
класс экстрим, 3 место - Разумов Алексей, Ильин Максим

Грязный танк в бою не видно!

Dim0n
Аватар пользователя Dim0n
Член клуба Алтай4х41-й разряд по автоспорту
Не в сети
Зарегистрирован: 28/02/2011
Из: Барнаул
Авто: УАЗ (Горыныч)
Сообщения: 1281

в абсолютном зачете по 5 этапам Чемпионата Сибири ПОЗДРАВЛЯЕМ одноклубников:
класс сток, 1 место - Рыков Андрей, Буракова Римма
класс стандарт, 3 место - Ильин Дмитрий, Казаков Кирилл, Злобин Максим, Фадеев Артём
класс туризм, 2 место - Овсянников Владислав, Трусов Алексей
класс туризм, 3 место - Булох Сергей,Ефименко Сергей

а также экипажи из Алтайского края:

класс стандарт, 1 место - Гаськов Сергей,Микляев Алексей
класс туризм, 1 место - Витман Павел, Пинаев Артем
класс экстрим, 1 место - Бабич Денис, Алексеев Михаил
класс экстрим, 2 место - Васин Иван, Михайлов Роман

Грязный танк в бою не видно!

Dim0n
Аватар пользователя Dim0n
Член клуба Алтай4х41-й разряд по автоспорту
Не в сети
Зарегистрирован: 28/02/2011
Из: Барнаул
Авто: УАЗ (Горыныч)
Сообщения: 1281

в пятницу переобутого на маленькую резину УАЗика зацепили на жесткую сцепку за Прадо, заправив полные баки выехали из Барнаула в 15-00 на 5 этап ЧС "Салаирское рубилово". в Тальменке нас догнал Булох, тянувший также на сцепке эскудика.
дальше поехали вместе, через Черепаново, Маслянино... навигатор пообещал от Барнаула до БЛ 240 км. отъехав 150 км и выйдя на обгон грузовика увидел в боковое зеркало обгоняющее меня колесо!, аккуратно остановился на левой обочине - оказалось наше, открутилось переднее левое от уазика. водрузив его на место и хорошо протинув двинулись дальше. километров за 30 до БЛ началась зима! на УАЗике лопнуло правое заднее колесо! на дороге слой льда - ходить не возможно. при переобувке УАЗика в Богера два раза он укатился с домкрата! переобув только задние колеса двинулись дальше. перед деревней Егорьевск очень крутой спуск с поворотом и подъём, отцепили сцепку, допереобулись в Богера установили предохранители в колеса и своим ходом двинулись дальше. грузовики, фуры, прицепы были оставлены перед деревней или в деревне. не все автомобили смогли самостоятельно преодолеть подъём по дороге в БЛ. добравшись до заснеженной (10см)поляны быстро установили шатер, пожарили мясо, дождались остальных и легли отдыхать.
подъём был 7:30, торопиться было не куда, УАЗик был уже переобут,а точки выдавались только после брифинга. трасса как всегда на салаире! не сказать не пером описать - была отменна, за день снег растаял и к вечеру пошел мелкий дождик. продолжение следует.

Грязный танк в бою не видно!

Самурай
Аватар пользователя Самурай
Не в сети
Зарегистрирован: 24/08/2013
Из: Барнаул
Авто: автомобиль Сузуки Джимни Сиера (Самурай)
Сообщения: 88

Дааа-это Салаир!По имеющейся у меня информации из 76 участвующих экипажа,эвакуацию запросили 34!
Разнообразие установки точек было на высоте.В общем конечно организация ну не очень (на мой взгляд) призы мелкие, на финальные как то не тянули,мы поугарали, что дали по одной медальке на весь экипаж!Так же вызвало улыбку и то, что класс АТВ наградили какой то тушонкой!!!Дали по одной штучке "на брата". Была баня на базе ГАЗ-66, но чёт там ни кто не парился, орги сами там грелись.Всё это конечно перекрывал сам Салаир с классными точками, видами, ландшафтами и даже, что драга золотарей громыхала. Несколько раз наш Джим очень хорошо стаскивало по мокрому грунту и всё время как то тянуло машину к обрыву или каким нибудь канавам. При штурме одного из подъёмов нас стащило в "хорошую" колею, долбанув при этом об отвал и мы "разулись" встав по середине подъёма и по перёк дороги. Скатываться в низ на разутой машине я вам доложу конечно не супер,НО "что то в этом есть")))). И конечно апогеем для нас было урюхатся по самые ноздри на обратной дороге и за один час до окончания финиша. Ну конечно достаём лебёдку, начинаю пытаться вытягивать Джимма на зад. Лебёдка натянула трос, машина чуть пошла и ломается лебёдка, причём не очень ординарно: в нутри лебёдки закусывает и проворачивает трос, трос натянут и ослабить его я не могу!Достаю имеющуюся в запасе ещё одну лебёдку и она зараза не тянет, трос подозрительно звенит и ни гу-гу!Ну конечно уже темно и ни хрена не видно!В 20-40 закрытие финиша у нас. В 20-12 удаётся хайджеком приподнять за колесо и завести один трап.Ёк макарёк хайджек отказывается работать и не хочет опускать машину!Опускаем в "ручную", передёргивая собачку отвёрткой, при каждом качании рычага.Разум реально говорит:Хана!!!Не успеть!!!Но я не один и если покажу жене, что я не уверен или, что всё напрасно...На "автомате" работаем дальше, удаётся завести второй трак,выскакиваем на часах:20-30!!!Бросаем всё!!!Хайджек, лебёдки, траки, ну всё, что достали из машины и несёмся на финишь, скорость на самом пределе для машины, мы так не гоняем!Что осталось в машине, реально летает по салону!Выбивает одну пружину с зади,вторую перекашивает. Мы несёмся, проскакиваем пару бродов, затяжная горочка, на неё заходим с трудом и с большими пробуксовками, пару раз чуть не встали на подъёме.У нас всё получается!!! Мы финишируем за 3 минуты до окончания времени финиша!!!!!!Я не могу передать все эмоции, но это супер!!!Для нас это реальная победа!!!И пускай мы с участником занявшим первое место набираем одинаково баллов и он выигрывает, за счёт того, что раньше финишировал.Мы довольны на все 100%!!!Для нашего экипажа, где гонялись в финале я и жена-это реальная победа и над собой тоже.
Выражаю очень большую благодарность моему штурману в спорте и моей любимой жене в жизни!!!!!Она честно вынесла все этапы 2014года. И за рулём сидела и траки таскала и лебедилась и толкала, ну в общем делала ВСЁ!
Результат:Финал ЧАК - 1 место
Финал ЧС - 1 место

Слава Кузнецов
Аватар пользователя Слава Кузнецов
Член клуба Алтай4х4
Не в сети
Зарегистрирован: 19/03/2011
Из: Барнаул
Авто: УАЗ-3962
Сообщения: 169

Терпел! Не могу! Граждане ДЖИПЕРЫ! Что за брюзжание? Медалька одна, призы мелкие, конфетку на временной точке одну дали! Сходите в магазин, купите, что хотите! Зачем для этого переться в тьму-таракань? ВЫ ЖЕ У ОРГАНИЗАТОРОВ ОТБИВАЕТЕ ОХОТУ, ДЕЛАТЬ ДЛЯ ВАС ЧТО-ЛИБО! Сделайте ЛУЧШЕ! ВАМ все спасибо скажут! Обгадить всегда легко. Люди стараются, своё личное время тратят, а ВЫ им такое заявляете, не стыдно? Молодцы! Победили! Зачем оргов обижать? А если им надоест такое выслушивать и они откажутся от организации ЧС. Будете в местных лужах развлекаться? Будте людьми! Уважайте себе подобных и со стороны иногда на себя и свои поступки посматривайте! НИКОГО НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ! Сам ни разу не проводил какие-либо соревнования, но, если бы позволяло время, с радостью помог в организации. Вам бы приятно было услышать про себя такое, если Вы были организатором соревнований? Извините, накипело!

У носорога - слабое зрение, но при его весе - это уже не его проблемы!

Самураечка
Аватар пользователя Самураечка
Не в сети
Зарегистрирован: 28/11/2013
Из: Барнаул
Авто: Сузуки Джимни Сиерра
Сообщения: 56

Слава, никто никого не обгаживает.
Нам Салаир понравился и мы про это пишем.
Мы выражаем благодарность организаторам всегда, потому как организовать надо уметь и сколько сил на это требуется знаем.
Мы выразили свое мнение, адекватные люди конструктивно подойдут к этому вопросу.
А пишем во благо совершенствования постановки соревнований, а не для того, чтобы организаторам было неприятно.

ПОЗДРАВЛЯЕМ всех призеров и участников с достижениями и закрытием ЧС 2014!
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
И организаторам всех этапов и одноклубникам и конкурентам и просто друзьям, с которыми мы познакомились в процессе ЧС.

Самурай
Аватар пользователя Самурай
Не в сети
Зарегистрирован: 24/08/2013
Из: Барнаул
Авто: автомобиль Сузуки Джимни Сиера (Самурай)
Сообщения: 88

Ты Слава по ходу не выспался?Я выражаю исключительно своё мнение и твои "поучения" не изменят моего мнения.Ты доволен организацией,я не очень и что? Ты будешь пытаться навязать своё мнение?Так это зря!Оставайся при своём.Ну а если откажутся от организации, ты наверно возьмёшься...Ну ладно, без обид!Накипело! Beer

Слава Кузнецов
Аватар пользователя Слава Кузнецов
Член клуба Алтай4х4
Не в сети
Зарегистрирован: 19/03/2011
Из: Барнаул
Авто: УАЗ-3962
Сообщения: 169

Я уже лет 25, как не высыпаюсь. :-)Просто слова "организация ну не очень","призы мелкие","мы поугарали","вызвало улыбку" по моему мнению не являются конструктивной критикой. Я никого не учу и не навязываю своего мнения, просто пытаюсь добиться уважительного отношения к людям, которые много делают для нашего движения.

У носорога - слабое зрение, но при его весе - это уже не его проблемы!

Самураечка
Аватар пользователя Самураечка
Не в сети
Зарегистрирован: 28/11/2013
Из: Барнаул
Авто: Сузуки Джимни Сиерра
Сообщения: 56

Слав, мы правда уважаем труд организаторов, давайте не будем спорить ребят Smile
Возможно несколько не понятно выразились, но озвучивать определенные моменты, считаю полезно для общего блага Wink

Леха Нива
Аватар пользователя Леха Нива
Не в сети
Зарегистрирован: 26/09/2007
Из: Барнаул
Авто: УАЗ
Сообщения: 4162

Слава ты не прав.

Внедорожник без лебедки - паркетник ИМХО!

Слава Кузнецов
Аватар пользователя Слава Кузнецов
Член клуба Алтай4х4
Не в сети
Зарегистрирован: 19/03/2011
Из: Барнаул
Авто: УАЗ-3962
Сообщения: 169

Алексей,я не пытаюсь выяснять правоту кого-либо. Просто надо уважать труд людей делающих нашу жизнь интереснее. Ещё повторюсь, я никогда и никому своего мнения не навязываю.Smile

У носорога - слабое зрение, но при его весе - это уже не его проблемы!

Dim0n
Аватар пользователя Dim0n
Член клуба Алтай4х41-й разряд по автоспорту
Не в сети
Зарегистрирован: 28/02/2011
Из: Барнаул
Авто: УАЗ (Горыныч)
Сообщения: 1281

предлагаю на следующий год оценивать по каким-то критериям каждый этап!
например:
-подъезд к БЛ
-организация БЛ(вода,мусор....)
-регистрация
-тех.комисся
-трасса
-эвакуация
-награждение
и т.п

Грязный танк в бою не видно!

Леха Нива
Аватар пользователя Леха Нива
Не в сети
Зарегистрирован: 26/09/2007
Из: Барнаул
Авто: УАЗ
Сообщения: 4162

Да я вот не увидел ни в одном посте не уважения к организаторам и другим участникам.

Внедорожник без лебедки - паркетник ИМХО!

Уазыч
Аватар пользователя Уазыч
Не в сети
Зарегистрирован: 13/01/2010
Из: НСО под Бердском
Авто: Уазыч -боевой, Патрол160 экспидиционник.
Сообщения: 230

Ребята хорош спорить. Салаир мы делали в первый и последний раз просто больше ни кто не взялся. Нам по душе больше "дошкольное воспитание" (Занзибары, Лесные Бузиловы и.т.д) Да лагерь и шоу это не наше, считаю люди сами себя должны обеспечивать и ехать не на дискотеку и тому подобное ( этого и в городе хватает)а на интересную гонку где надо ещё и голову поломать как найти и взять точки. Спонсоров на такие мероприятия готовят за год а у нас было меньше двух месяцев на всё.

С уважением Уазыч и Бузало. Wink

Уаз всегда грязь найдёт!

Самурай
Аватар пользователя Самурай
Не в сети
Зарегистрирован: 24/08/2013
Из: Барнаул
Авто: автомобиль Сузуки Джимни Сиера (Самурай)
Сообщения: 88

Уазыч спасибо Вам за очень интересную трассу и за классные точки!!!Это не лесть, это мнение нашего экипажа.Вот тут некоторые люди вступили в дебаты не понимая, что я написал и что имел в виду. А если мы будем только хвалить всё, то это будет хрень полная!!!Откуда люди, орги узнают не дочёты устройства соревнований?Мне начихать на скудность призов,на какие то "конфетки" дискотеки и т.д., я описываю, что есть у других организаторов и на других этапах.По награждениям..., ну всё таки это финал!!!Ну не получилось найти спонсоров или не сложилось закупить, ну это конечно всё можно понять по человечески.Я считаю, что сказать и обсудить это надо!

safronov.m.a
Аватар пользователя safronov.m.a
Не в сети
Зарегистрирован: 16/08/2012
Из: НСО прОрдынское
Авто: Jeep Grand Cherokke
Сообщения: 43

Всем привет. Ребят поделитесь фотками с награждения