Трофи -экспедиция «Ванавара 2012» к месту падения Тунгусского метеорита Off Road Master Club

Пока нет ответов
SL.
Аватар пользователя SL.
Не в сети
Зарегистрирован: 17/05/2012
Из: Новосибирск
Сообщения: 1

Трофи -экспедиция «Ванавара 2012»
к месту падения Тунгусского метеорита

Новосибирский клуб экстремальных автопутешествий «Offroadmaster» представляет свой новый проект: трофи-экспедиция к месту падения Тунгусского метеорита «Ванавара 2012».
Феномен Тунгусского метеорита является увлекательнейшим объектом для ученых многих направлений. Для нас же данное место интересно в первую очередь тем, что в летнее время года еще ни один легковой автомобиль не приезжал в факторию Ванавара. Исключение составляют единичные случаи прохождения на тяжелых военных грузовиках и самодельных болотоходах. Дорожное сообщение в этой части Эвенкии осуществляется только по зимникам в холодное время года, летом же связь между некоторыми населенными пунктами осуществляется по воде или отсутствует вовсе. Одним из таких населенных пунктов и является поселок Ванавара, который стал целью экспедиции.
Маршрут будет пролегать через Красноярск до Усть-Илимска, откуда начнется категорийный участок. Сначала 114 километров грунтовки до развилки на Чемдальск, а потом 200 километров таежных зимников. Срок прохождения данного участка находится в сильной зависимости от погодных условий – дожди могут преподнести множество сложностей и без того на не простом маршруте.
Но все потраченные усилия будут вознаграждены возможностью увидеть своими глазами величайшую загадку 20 века и побывать в красивейших местах Восточной Сибири: Эвенкия занимает огромную территорию в 767 тысяч кв. км в Красноярском крае - от Подкаменной Тунгуски на юге и до полуострова Таймыр на севере. Практически вся территория не тронута промышленным освоением, за исключением редких промыслов нефтяной и газовой сфер. По заключению ученых, регион считается самым экологически чистым в России. Реки и озера полны различных видов рыб, в том числе редких: таймень, кумжа, нельма, осетр, стерлядь. Из поселка Ванавара участники экспедиции смогут попасть в Тунгусский заповедник, который уникален тем, что на его территории водятся представители практически всей флоры и фауны, свойственной для сибирской тайги, а благодаря особому статусу заповедника, всё это можно будет увидеть в нетронутой первозданной природной красоте.
Несмотря на множество теорий о происхождении Тунгусского метеорита, участники экспедиции смогут своими глазами увидеть сохранившиеся отголоски этого уникального природного события.

Информация по маршруту

Сроки проведения: с 16 июля 2012 г. по 06 августа 2012 г.

Протяженность: общий пробег экспедиции составит 4500 км.
2250 км. до п. Ванавара, из них 200 км. категорийный участок.

Дороги: Автоколонне предстоитбольшой асфальтовый пробег, движение по грунтовым автодорогам, в т.ч. лесовозным. Категорийная часть маршрута состоит из действующих и брошенных зимников, старых таежных и дорог, множества бродов и прижимов по рекам в каменистой местности.

Маршрут: Новосибирск – Красноярск - Усть-Илимск – Чемдальск – Ванавара
Возможные варианты возврата с маршрута:
• Ванавара- Чемдальск – Усть-Илимск – Красноярск - Новосибирск
• Ванавара-Кежма – Богучаны – Лесосибирск – Красноярск - Новосибирск
• Ванавара – Кежма – Усть-Илимск – Красноярск - Новосибирск
Также рассматриваетсявариант возвращения через Горную Шорию (Кодинск – Канск – Абакан – Балыкса - Новокузнецк – Новосибирск)
Усредненные ожидаемыезатраты экспедиции на один экипаж:
Статья затрат сумма, руб.
Топливо на трассу 4500км 14000
Топливо на категорию (500л.) 15000
Еда и бытовые расходы 15000
Организационный взнос (2 т.р. с человека) 4000
Вертолет Ванавара - метеорит (90 т.р. с группы) 30000
Возможные доп. расходы (пропуска, паромы и пр.) 5000

Итого: 83000

Основные требования к транспортному средству:
• Технически исправный автомобиль
• Размер резины от 33” МТ
• Лебедка
• Шнорхель, поднятые сапуны трансмиссии
• Защиты всех агрегатов под днищем автомобиля от ударов камнями и ветками
• Верхний багажник по типу «корзина»
• Запас топлива 250-300л. (для дизеля) на категорийный участок
• Рем комплект основных узлов и агрегатов автомобиля

Оргкомитет: Ершов Станислав +7-903-931-41-44,
stas@ershov.biz
Задорожная Юлия +7-923-223-17-80,
yuliazadorozhnaya@gmail.com

Для участия в экспедиции необходимо соответствовать всем заявленным требованиям и отправить заявку на электронную почту. Бланк заявки прилагается. Ждем ваших ответов и предложений по любым аспектам экспедиции

Подробнее,все вопросы тут.
http://www.offroadmaster.ru/talk/forum28/topic4664/

  • shema.jpg