Весна в Улаганском районе. Таёжный поход. Май 2013 год.

Аватар пользователя Таёжник

Майские праздники мы ждали с мучительным нетерпением. Планы складывались постепенно зимними долгими вечерами, склоняясь над картами Горного Алтая. И вот задачи были поставлены, сроки намечены, и дни ожидания потянулись своей чередой. Прежде всего, предполагалось провести разведку маршрута, намеченного на лето, затем 20-ти километровый пеший бросок по таёжным просторам, дабы испытать свои силы и возможности, опять же в связи с предстоящими летними планами. Ну и, кроме того, поездка в верховья Башкауса за село Саратан, долина Кысхыштубека, Кара-Кудюр и многое другое.

Окрестности Улагана.

Урочище Мандилу.

В урочище есть серебряный целебный аржан "Мандилу", где местные лечат глаза. Если их ежедневно промывать водой из источника, то зрение улучшается. Нужно поочередно промыть глаза из каждого источника. Кроме того, если эту воду правильно пить, то можно поправить и состояние желудочно-кишечного тракта. Из-под скалы бьют три ключа, пить воду нужно последовательно от первого к третьему, поочередно. Вода в каждом источнике разного вкуса. Мне больше всего понравилась из третьего источника. Я всё пила и не могла напиться - очень она была вкусная.

Вечером того же дня мы решили на машине заехать на гору Черная (урочище Аньяктура) с которой открывается великолепный вид на весь Улаган, село Чибиля и отроги Курайского хребта. Задний склон у неё достаточно пологий и мы доехали почти до самой вершины. Передний обрывается круто вниз и вид с него просто потрясающий. Вершины Курай и Куркуре видны, как на ладони.

Далее было запланировано посещение урочища Турочет, слияние двух рек Кубодры и Кысхыштубека. Ущелья, по которым текут эти реки, имеют почти вертикальные склоны и спуститься к воде не представлялось никакой возможности.

Долина реки Кубодра.

Отроги Курайского хребта.

Слияние двух рек.

Ущелье Кысхыштубек. Справа оползень после землетрясения 2003 года.

Слияние двух рек - Кубадру и Кысхыштубек.

Первая зелень.

С утра 1 мая едем на зимнюю стоянку к отцу нашего друга. Стоянка находится в урочище Салбактыт. По дороге сворачиваем в урочище Туралу в долину полых камней. Это особое энергетическое место, где алтайцы черпают силы. Мы уже однажды были здесь зимой. Камни разбросаны по всей долине, в некоторых довольно большие пустоты в которые и нужно залазить и лежать там спокойно не о чем не думая. Эффект наступает почти сразу – покалывание и головокружение. Но долго в таких местах находиться нельзя и мы едем дальше.

Подъезжаем к стоянке и навстречу нам едет хозяин верхом на коне с ружьем наперевес. Он поехал проведывать табуны, т.к. вокруг много волков. Увидев нас он разворачивается и приглашает нас в дом на чай. Угостившись айраком и копченым сыром едем на прогулку и заодно посмотреть табун.

Табуном управляет старый жеребец. У него довольно сложная роль - в его подчинении десятки кобыл, годовалых жеребцов он "выбивает" из стада, дабы не было кровосмешения и те вынуждены искать себе кобыл и создавать новые табуны. Кроме того он гоняет табун по всё новым пастбищам, пригоняет обратно домой, охраняет его от наподения волков.

Главный жеребец - черный конь с большой гривой.

Хозяин стоянки с сыном.

К обеду мы уже торопились назад в Улаган, чтобы успеть встретиться с проезжавшими в долину Чулышмана джиперами. А после обеда в Улагане проходили скачки на лошадях в честь праздника. Сначала был небольшой концерт. Скачки проходили на курултае сказителей. Зрителей собралось довольно много. Они шумно болели за своих наездников. Зрелище было довольно красочное и захватывающее.

Последние напутственные слова перед стартом.

Начало гонок.

И вот наконец мы едем в тайгу на стоянку. Выехали рано утром, т.к. сначала решили проехать вверх по Башкаусу за с.Саратан, т.к. нам это по дороге.

Саратанский перевал.

Побывали на водопаде Яйлу в одноименном урочище. Потрясающе красивое место. Вода падает с вертикальной стены камня-монолита. В отвесной скале чуть поодаль водопада есть энергетическое место. По преданию древний богатырь вбил в стену черный камень, забив туда таким образом и свою энергию, чтобы она сохранилась на века. С тех пор из него бьет пучком заряд энергии и положительно влияет на человека, вставшего напротив. Фотографировать его не разрешили.

Теперь нам предстоит переправа через реку Башкаус на лодке. Воды в реке не так уж много, поэтому переправа не заняла много времени. Оставляем машину на ближайшей алтайской стоянке, скидываем все свои вещи в лодку и переправляемся на другой берег.
Лодку сдуваем, засыпаем мхом, прячем весла и надев рюкзаки идем по тайге на стоянку.
На стоянке алтайцы поселились в своей избушке, а мы поставили свою палатку под большой елью чуть поодаль. Вечером сварили на костре ужин и потом ещё долго сидели за разговорами у таёжного костра. Погода была тихая и теплая, небо светилось множеством звезд. Интересные истории и коньячок грели душу. Жизнь была прекрасна!

Готовлю ужин.

А 4 мая во второй половине дня погода испортилась, набежали тучи и пошел снег. К вечеру вся поляна была засыпана снегом. Ночью температура упала до -11*. Ещё утром наши алтайцы ушли в тайгу на охоту и должны вернуться только завтра. Весь день мы хозяйничали на стоянке самостоятельно, занимались уборкой территории, приготовлением пищи и просто прогулками по окрестностям. Лишь после того, как мы улеглись спать в палатке мы в полной мере осознали, как мы одиноки в этом незнакомом мире. Множество звуков и шорохов окружили палатку. К жизни в тайге нужно привыкать.

Утро 5 мая встретило ярким солнышком на котором сверкал пасхальный снежок.

0
Ваша оценка: Нет

Комментарии

Аватар пользователя alru

Поход отличный,описание,фото-класс,а книга,просто чудо.

Аватар пользователя bucho

Как всегда отличный отчёт,молодци!)

Аватар пользователя INNA

Лена, классный отчет!

Не работаешь-жить не на что, работаешь- жить некогда!

Аватар пользователя Леха Нива

красиво!!!

Внедорожник без лебедки - паркетник ИМХО!

Аватар пользователя Макси

Лена, у тебя как всегда сногсшибательные фотографии! Завораживают!!!!
Молодец! Smile

Аватар пользователя Настя Солярка

Лена и Саша!Ваши поездки и отчеты всегда сопровождаются не только хорошими фотографиями,но и очень интересной информацией. Такое глубокое изучение того,что ты увидел,где ты всё таки побывал и главное-что ты унёс в своей памяти и сердце,не просто удивляет- заставляет уважать вас,как настоящих исследователей и автопутешественников. Респект!

Вчера посетила выставку гадюк.. домой вернулась с грамотой и медалью))

Аватар пользователя Юлия

Лена и Саша молодцы! Смотришь и читаешь, не можешь оторваться! Надо всю книгу от сканировать, интересная информация.

 

Аватар пользователя lapayaguara

Юлия написал(а):
Надо всю книгу отсканировать...

Она есть в сети http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3801419

Авторам большое спасибо за отчёт, описано все очень доступно. Места
более чем интересные; Кысхыштубек, там пока много непройденного...
Треки бы не помешали. Благодарим!

Пусть играет радива... http://qrz.ru/callsign.phtml?callsign=ua9zz