Лапландия 2009, приглашение

Пока нет ответов
Andre_Adre
Аватар пользователя Andre_Adre
Не в сети
Зарегистрирован: 11/02/2009
Сообщения: 3

Главная интрига 4х4 экспедиции «Лапландия», которая пройдет с 17 июля по 2 августа, продолжится и в 2009 году. 20 экипажам «Лапландии’2008» удалось обнаружить один комплекс неолитических наскальных рисунков первых жителей Кольского полуострова в губе Зубовская. Второй описанный комплекс рисунков предстоит найти участникам «Лапландии’2009». Шансы на успех поиска в 2009 году существенно возросли. Для экипажа, нашедшего петроглифы, по-прежнему сохраняется специальный приз!
На берегу Ледовитого океана в Скорбеевской губе участники "Лапландии’2008» с помощью древнего ключа выложили аналог неолитического лабиринта (журнал «Полный привод 4х4»,сентябрь 2008г.), который предстоит доработать участникам «Лапландии’2009».
Так же, в сентябре 2008 года в Зубовской губе нами была найдена загадочная пещера, происхождение которой пока не смогли объяснить геологи – участники экспедиции.
Кроме основной поисковой задачи участники Северной части экспедиции пройдут по фронтовым дорогам Второй мировой войны через горную тундру к побережью Северного Ледовитого океана, увидят незаходящее круглые сутки солнце над самой северной оконечностью европейской части России на полуострове Рыбачий.
Маршрут Южной части экспедиции пройдет по четырем (из пяти) километровым вершинам Ловозерья и ущельям Хибин. Старые лесовозные дороги Сталинских лесоповалов, которых зачастую нет на картах, выведут Участников экспедиции на Терский берег, где много веков подряд бок о бок рыбачили и били промыслового зверя, отбивали набеги викингов и англичан саамы – исконные жители этих мест и поморы – потомки Господина Великого Новгорода.
Впервые Участники экспедиции смогут увидеть каменный лабиринт, один из немногих сохранившихся с незапамятных времен на Русском Севере. Над загадкой лабиринтов бьется не одно поколение ученых и энтузиастов, выдвинута масса гипотез, но загадка назначения лабиринтов пока так и осталась загадкой.
Традиционно 4х4 экспедицию «Лапландия» завершат пляжная гонка по отливу Белого моря и самой Северной в мире песчаной пустыне, а так же уха из семги.
Время на раздумья еще есть до 15 июня. В связи с оформлением пропусков в погранзону время подачи заявок на Северную часть Лапландии ограничено.

Регламент и заявочная форма на сайте http://kolatrip.spb.ru/