с.Елиново Солонешенский р-он 30.10 – 3.11 2009г. МВД с захватом начала рабочей недели

Аватар пользователя alec

Пятница 30.10. В районе обеда на своем УАЗ 31519 (Гаврюша) выдвинулся из Барнаула в домик в деревне. До Бийска добрался довольно быстро и как обычно слегка затарившись в Марийке продолжил путь, после своротка с Белокурихиской трассы дорога заметно ухудшилась, а в районе Солоновки вообще превратилась в настоящий каток. Забравшись на перевал, сбросил давленку в колесах, подключил хабы.

После Солонешного дорога стала еще хуже, выйдя из машины, я еле удержаться на ногах, несмотря на полный привод, машину периодически подтаскивало то в одну то в другую сторону, хоть набрасывай цепи. Часиков в 6 вечера добрался до Топольного, ну теперь короткий рывок по 15 километровому участку и я у цели.

Километров через восемь первый раз раскорячился, передние колеса в одной колее задние в другой, глубина колеи почти скрывает колеса, немного подергавшись, иду, достаю лопату, лебедиться не за что. Копаю, сажусь пробую, беспонту, Гаврюша сидит практически плотно. И тут я вспоминаю, что нарушил старую добрую традицию, после моста в начале дороги 50-100 грамм и капли заборт, срочно достаю фляжку и сделав пару приличных глотков, исправляю ситуацию. Я конечно в чудеса не верю, но пару раз дернувшись выскочил из этой засады. Обрадовавшись двинулся дальше, на одном из каменистых подъемов Гаврюша категорически отказался подниматься, все время заваливаясь на бок и упираясь в валуны, сделал еще глоток, не помогло, пришлось объезжать, благо рядом проходила колея оставленная Шишигой, оказалось, что по этим следам двигаться немного легче, чем по пузотерному тракту, хотя порой и ислышится противный скреж кузова о камни.

Уже в Елиново, по дороге за ключами, в одной из колеи под колесами ломается лед, опять сижу, начинаю как ледокол крошить лед, который на удивление толщиной порядка 5 см. хорошо хоть земля по краям еще не до конца схватилась морозом, проломав лед порядка десяти метров из колеи так и не выбрался, перед машиной гора льда, понимаю что выбраться без лебеды при помощи одной лопаты не реально. Цепляю за ближайший столб лебедку и потихоньку ползу, уже почти выбравшись лебедка отказывает, выхожу, откапываю перед, сморю, шарю руками, нашел, льдом оторвало массу на лебедке, копаюсь в грязи исправляю. Часов в 10 я дома, растапливаю печку, завариваю по быстрому лапши, подводя итоги дня валюсь спать. Итого: 15км. пройдено за 4 часа, истрачено 25? л. бенза, ободраны и исцарапаны руки, пара тройка синяков, штаны, как и куртка, сплошной кусок грязи, кроссовки насквозь сырые. Суббота 31.10. Поднялся в районе обеда, день просто обалденный светит солнышко, на небе ни облачка, с крыши капель как весной,

приняв форму одежды номер два стал принимать солнечные ванны, попутно занимаясь домашними делами, растапливая баньку. Поражаясь красотой окружающего вида, залитого лучами солнца.

Особенно выделялся на снежном фоне «Замок» (остатки вершины издали напоминающие развалины замка) с россыпью камней, посыпанных снегом, у подножия.

Есть в нем что то таинственное, завораживающее и выделяющее его на общем фоне. Банька как обычно получилась на славу, о бане в Елиново стоит сказать вообще отдельно, сказать про нее хорошо, это значит просто ни чего не сказать, попариться, выпить кружечку холодного пива, окунуться в речке, что может быть прекрасней? Воскресенье 01.11. Встал рано, заранее оговорюсь, не пил, траву не курил, таблетки не глотал, пить что то крепче пива вообще в Елиново особо не тянет, так чуть-чуть с устатку, настроение офигенное, погода как и в предыдущий день, несмотря на утренний мороз прекрасная, светит поднимающееся над горами солнышко постепенно заливая их своими лучами.

Невольно взгляд поворачивается в сторону замка, что то тянет туда, хотя всего месяц два назад был на нем и всетки есть в нем, что то манящее, зовущее непреодолимой силой. Закрываю дом, завожу машину, еду к нему по нижней дороге. Доехав до лесистого подъема бросаю авто и начинаю пешее восхождение, снегу по шиколотку, немного страшновато в одиночку, но внутри словно голос, как в комп. игре S.T.A.L.K.E.R. зов Монолита. Дошел до россыпи камней, под ними все также заманчиво журчит горный ручей. Снимаю с плеча фотик … черт акумы надо было подзарядить или хотя бы вытащить и спрятать в карман, фотик сдох… Что то внутри подталкивает зайти на «Замок» с правой стороны. Несмотря на «зов» поднимаюсь как и летом с лева уже прорверенным маршрутом. На верху в сердцевине «Замка» лежит белый, слегка подтаявший снег, разгребаю… чудо под ним полно замороженной спелой брусники.

Посидев немного на верху и отдохнув, начинаю спускаться. При спуске опять начинает мучить «зов» пойти левее. Двигаюсь влево, уже почти у подножия, среди камней, замечаю небольшой вход, лаз в грот под камнями и оттуда прям исходит тепло и что то такое, делающее тело легким и свободным, даже камни вокруг были на ощупь теплее, чем остальные. И боязно и колется…. Залез вовнутрь, грот небольшой, в нем сухо уютно и очень тепло, когда глаза немного привыкли к сумраку, вижу в глубине проход, лаз дальше внутрь горы, пытаюсь пролезть и друг меня как обухом по голове, накатило что то сковывающее все внутри, прижимающее к земле, и голос во мне – «дальше нельзя» ….

Не помню как отполз, присел на камень у выхода из грота, голова раскалывалась, усталость была просто неимоверной, просидел так, наверное очень долго, очнулся как будто от чьего толчка, посмотрел... вокруг по-прежнему никого, все также уютно и тепло, ощущение как будто проспал неделю, тело налилось силой и легкость. Выбрался наружу, назад по камням спускался так, что будто летел на крыльях, подъем пройденный за час мной был преодолен минут за 15, у опушки леса меня сиротливо дожидался «Гаврюша» и только уже когда я был в низу в доме заметил разорванные напрочь кроссовки и порванные в нескольких местах штаны, но самое интересное что мои руки, до этого исцарапанные при вытаскивании машины были чисты, ни единой царапины, словно корова я зыком слизнула, на теле ни одного синяка, все зажило как на собаке….

Понедельник 02.11. Проснулся, погода на улице слегка испортилась, начинаю вспоминать… черт все прошедшее вчера как будто было во сне, а не на Яву, все что со мной случилось в небольшом тумане и только взглянув на свои руки я понимаю, что все было реально. Обед, мысли все также бродят о вчерашнем дне, но самое интересное происходит в том что «туман» заволакивает и дальше мое сознание, вычеркивая из памяти весь день, делая все более не реальным мой поход. Срочно сажусь за комп, хоть немного набросаю того, что еще осталось в памяти…. Вечером устроил себе небольшой пир - кура на углях и конечно опять банька. Вторник 03.11. Погода испортилась окончательно, идет дождь.

Сегодня домой, как не грусти, а уезжать надо, поездка удалась, хорошо отдохнули, вдоволь потрудились, домик приготовлен к приему гостей и встрече Нового года. Дорога до Топольного почти вся растаяла, грязи прибавилось, вода в реке заметно прибыла.

А от Солонешного вообше асфальт был чист. Одно портило дорогу, после перевала на дороге стоял туман и так до Барнаула.

0
Ваша оценка: Нет

Комментарии

Аватар пользователя vitumorik

Прям как книгу прочитал, красиво написано, фоток мало и поподробней воды много

Аватар пользователя AlexM

рассказ завораживает. хочется туда Smile

Аватар пользователя Ксения

Алексей, и все же, что за грот такой сказочный то? заживляет, исцеляет, да память очищает;))))

Нажатие на кнопку "запомнить пароль" не поможет вам запомнить пароль

Аватар пользователя alec

Спасиб за добрые слова. Фоток мало, так трудно одному и фотать и рулить, да и вообще я не фотограф. А черт его знает что за грот я и сам до конца так и не понял...

_______
/_|_|\____\___
()_) ()_)--o--)_)

Езда по бездорожью, как наркотик чем больше ездишь тем больше хочется, хотя полный привод это зло... которое пожирает и время и деньги Smile