Долина Чулышмана и т.д. Май 2010 Краткий отчет

Anton
Аватар пользователя Anton
Не в сети
Зарегистрирован: 14/06/2009
Из: Тальменка-Барнаул
Авто: Сноуборд и Шнива
Сообщения: 339

а какая температура была примерно на всем протяжении экспедиции...так судя по одежде 0-20 град.

Таёжник
Аватар пользователя Таёжник
Член клуба Алтай4х4
Не в сети
Зарегистрирован: 25/10/2009
Из: Барнаул
Авто: УАЗ-буханочка, УАЗ Патриот
Сообщения: 878

Если не считать перевала, то температура ниже 12 градусов не опускалась, а в солнечную погоду и за 20 зашкаливала, правда временами был и дождь, но у природы нет плохой погоды.

Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Ксения
Аватар пользователя Ксения
Не в сети
Зарегистрирован: 12/05/2008
Из: Барнаул
Авто: Троечка BMW
Сообщения: 81

\"Долина Чулышмана и т.д. Май 2010 Краткий отчет\"

Дмитрий, краткость- сестра таланта.....Wink
а отчет правда классный, как будто заново побывала в долине)))))

Нажатие на кнопку "запомнить пароль" не поможет вам запомнить пароль

Kor73
Аватар пользователя Kor73
Не в сети
Зарегистрирован: 22/04/2008
Из: Барнаул
Авто: Suzuki Escudo 1990г. а ещё пузотеристая T.Caldina, но тож 4WD ))
Сообщения: 3477

Впишу новость сюда - вдруг кому-то будет полезна..... :

По словам директора туристической фирмы «Алтын-Туу» Виталия Ионко, 31 мая был смыт мост в районе Красных ворот.

«Хочу предостеречь туристов, планирующих в ближайшее время проехать на своих автомобилях до Телецкого озера через Улаган и перевал Кату-Ярык, — сказал Виталий Ионко. — Резкое потепление после сильного снегопада привело к тому, что небольшие ручьи на склонах превратились в бурные потоки, которые во многих местах в долине Чулышмана размыли дорогу, снесли мосты и сильно повредили перевал Кату-Ярык».

В настоящее время от устья Чулышмана к селу Балыкча для проведения спасательных работ направлены три катера МЧС. Ведутся ремонтные работы на мосту в районе Красных ворот, их планируется закончить к вечеру.

Как отмечают в пресс-службе правительства республики, сейчас существует опасность подтопления моста в районе Чибита, а также Усть-Коксинского, Онгудайского и Майминского районов.

Я так много прочитал о вреде пьянства, что решил бросить читать!
__________________________________

С уважением, Дмитрий Коробов

Чулышман
Аватар пользователя Чулышман
Не в сети
Зарегистрирован: 14/04/2008
Из: Барнаул
Авто: Кузя
Сообщения: 340

... раньше надо было писать..., чуть жить там не остался!!!!! Материал, фото+видео страшного наводнения выложил на своём форуме...........
                              (Чулышман-спамер)

Чулышман
Аватар пользователя Чулышман
Не в сети
Зарегистрирован: 14/04/2008
Из: Барнаул
Авто: Кузя
Сообщения: 340

Можно поправочку? Не спамер а человек-ЖОПА!!!

Чулышман
Аватар пользователя Чулышман
Не в сети
Зарегистрирован: 14/04/2008
Из: Барнаул
Авто: Кузя
Сообщения: 340

Описание выкладываю на свой форум, завтро свадьба а вечером еду в Горный ...

Чулышман
Аватар пользователя Чулышман
Не в сети
Зарегистрирован: 14/04/2008
Из: Барнаул
Авто: Кузя
Сообщения: 340

Потоп в долине Чулышмана...

База Салавата под Кату-Ярыком терпит бедствие. Чулышман вышел из берегов и подтопляет полянку с Чадырами...

Все подробности на моём сайте, продолжение следует...

Чулышман
Аватар пользователя Чулышман
Не в сети
Зарегистрирован: 14/04/2008
Из: Барнаул
Авто: Кузя
Сообщения: 340

затопило север Телецкого озера...

Многочисленные затопленные домики с вывесками \"Сдаю домик\"...

DimaN 22
Аватар пользователя DimaN 22
Не в сети
Зарегистрирован: 23/06/2007
Из: Барнаул
Авто: Suzuki 4х4
Сообщения: 571

Елки палки я собрался на чулышман с 1-5 июля, что делать то ехать то надо уже всезапланировано за три месяца назад! Вобщем все равно поеду но инфу щас буду всю собирать, тем более что пока сам в горном, а точнее в  майме!

Escudo,TD62W,+100mmLift,BFGMT30 -> Surf,KZN185,+50mmLift,STTMT31 -> Escudo,TA01W,+100mmLift,+LF,STTMT32 -> УАЗ Patriot STOK!!!

Vladimirov
Аватар пользователя Vladimirov
Не в сети
Зарегистрирован: 28/02/2010
Из: Бийск
Авто: тойота
Сообщения: 10

Видео оттуда-же: http://video.mail.ru/mail/biyskmebel/4/16.html

evgenia
Аватар пользователя evgenia
Не в сети
Зарегистрирован: 17/10/2007
Из: Новосиликатный
Сообщения: 445

DimaN 22  !!! Отзовись, пожалуйста! У меня друзья из Твери едут на Алтай, утром сегодня были уже в Казани.Очень хотят попасть в долину Чулышмана (несмотря на предупреждения о состоянии Кату-Ярыка). Может быть вы скооперируетесь? У меня никак не получается на это время отпроситься с работы:(

тел.9831099713

Чулышман
Аватар пользователя Чулышман
Не в сети
Зарегистрирован: 14/04/2008
Из: Барнаул
Авто: Кузя
Сообщения: 340

Подъезжаем к Кату-Ярыку, на четырёх джипах, начинаем спуск и тут как что-то ухнет, земля под машинами ходуном, мы в шоке... После третьей петли перевал осыпался по непонятным причинам. Погода сухая...
Высоту обвала можно определить по моему росту (176 см). С другой стороны намного выше, длинна-метров пятнадцать.
В Улагане действительно проходил праздник. Зная местные обычаи, мы не стали неделю ждать трактор, поехали по другим местам.

ден
Аватар пользователя ден
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2010
Из: барнаул
Авто: нету
Сообщения: 4

КРАСОТА Я БЫ хотел там побывать Wink ;) Wink ;) Wink ;) Wink

Таёжник
Аватар пользователя Таёжник
Член клуба Алтай4х4
Не в сети
Зарегистрирован: 25/10/2009
Из: Барнаул
Авто: УАЗ-буханочка, УАЗ Патриот
Сообщения: 878

Да, красота-страшная сила. Это про Катуярык. Сколько раз там бывали, столько раз поражала его красота и опасность.

Горы зовут тех, чья душа им по росту.

evgenia
Аватар пользователя evgenia
Не в сети
Зарегистрирован: 17/10/2007
Из: Новосиликатный
Сообщения: 445

Ребята,кто-нибудь знает, Дима до Чулышмана доехал или нет? От него были какие-нибудь вести? Я не могла дозвониться...

тел.9831099713

DimaN 22
Аватар пользователя DimaN 22
Не в сети
Зарегистрирован: 23/06/2007
Из: Барнаул
Авто: Suzuki 4х4
Сообщения: 571

Все нормально доехали спустились и с Тверичами встретились на Дефендере и с Воронежа ЦРВ был Smile и поднимались в сильный дождь с обвалами с селями чуть не засыпало, буквально на глазах камни слетали, полный экстрим! Smile легковые (калда и раум), которые со мной ехали самостоятельно подняться не смогли я их всех вытащил, вообщем самое сложное было в начале подъема и в конце, и еще там щас дорогу делают объездную, по этому надо ехать по лесу и по полю, там тоже жопа для легковых, даже ровер с трудом поднялся на АТ резине, это все потому что целые сутки лил непрекращающийся дождь! А в целом все нормально и проходимо для легковых по сухому.
З.Ы. До бродов не дошли физически не успели, да и смысл говорят они не проходимы. Smile

Escudo,TD62W,+100mmLift,BFGMT30 -> Surf,KZN185,+50mmLift,STTMT31 -> Escudo,TA01W,+100mmLift,+LF,STTMT32 -> УАЗ Patriot STOK!!!

Михаил Некрасов
Аватар пользователя Михаил Некрасов
Член клуба Алтай4х4Мастер спорта России по спортивному туризмуКМС (кандидат в мастера спорта) по автоспортуЗаслуженный путешественник РоссииСпортивный судья 1-й категорииБарс Алтая III степени
Не в сети
Зарегистрирован: 30/05/2007
Из: барнаул
Авто: 100
Сообщения: 3056

молодец

я научился летать

DimaN 22
Аватар пользователя DimaN 22
Не в сети
Зарегистрирован: 23/06/2007
Из: Барнаул
Авто: Suzuki 4х4
Сообщения: 571

Да еще добавлю дорога оказалась не простой пришлось по нервничить, перед манжерком развалился задний подшибник на колесе, потратили 5 часов на поиск подшибника и замену в горном. То есть в Акташе были только к вечеру. И на обратном пути перестал работать генератор, буквально последние километры через красные ворота ехал на аккумуляторе, в Акташе на сто разобрали почистили и все заработало, так что \"по очковал\" маленько из за поломок. Smile Да у тверичей на дефендере в акташе отказала\\заблокировалась сигнализация и машина не заводилась, им сильно повезло что местный \"кулибин\" разобрался с поломкой и Дефендер снова завелся! Вот они то точно \"очконули\" по полной Smile

Escudo,TD62W,+100mmLift,BFGMT30 -> Surf,KZN185,+50mmLift,STTMT31 -> Escudo,TA01W,+100mmLift,+LF,STTMT32 -> УАЗ Patriot STOK!!!

evgenia
Аватар пользователя evgenia
Не в сети
Зарегистрирован: 17/10/2007
Из: Новосиликатный
Сообщения: 445

Дима, спасибо тебе огромное, что сопроводил моих друзей по Кату-Ярыку. Они уже отзвонились,- Алтай оставит незабываемые впечатления 100%!:laugh:

тел.9831099713

Чулышман
Аватар пользователя Чулышман
Не в сети
Зарегистрирован: 14/04/2008
Из: Барнаул
Авто: Кузя
Сообщения: 340

Перевал Кату-Ярык в оползневом состоянии...

Тема не закрыта:   самые свежие новости!

DimaN 22
Аватар пользователя DimaN 22
Не в сети
Зарегистрирован: 23/06/2007
Из: Барнаул
Авто: Suzuki 4х4
Сообщения: 571

хватит народ пугать Smile там все ОК! тем более там дороги - мосты делают так что там туда сюда спец техника шныряет и трактор через раз по перевалу ходит и чистит! Только мне на обратном пути экипажей 4 попалось на разных машинах + какая то клубная экспедиция машин 15 с краснаярска туда матанули! Smile

Escudo,TD62W,+100mmLift,BFGMT30 -> Surf,KZN185,+50mmLift,STTMT31 -> Escudo,TA01W,+100mmLift,+LF,STTMT32 -> УАЗ Patriot STOK!!!

DimaN 22
Аватар пользователя DimaN 22
Не в сети
Зарегистрирован: 23/06/2007
Из: Барнаул
Авто: Suzuki 4х4
Сообщения: 571

Escudo,TD62W,+100mmLift,BFGMT30 -> Surf,KZN185,+50mmLift,STTMT31 -> Escudo,TA01W,+100mmLift,+LF,STTMT32 -> УАЗ Patriot STOK!!!