Метель 2012 - "Заполярье", OffRoad Master Club

Пока нет ответов
Shestipal
Аватар пользователя Shestipal
Не в сети
Зарегистрирован: 14/09/2011
Из: Новосибирск
Авто: TLC80
Сообщения: 2

«Метель 2012: Заполярье»

А как вы проведете эти новогодние праздники? За столом с оливье у родственников? Под пальмой в жарких странах? Но быть может, стоит потратить 10 выходных дней своей жизни на незабываемое авантюрное приключение, которое запомнится на всю жизнь? Именно так и проводит свои зимние праздники клуб экстремальных автопутешествий «Off Road Master».
В этом году состоится очередная ежегодная зимняя трофи-экспедиция клуба «Метель 2012: Заполярье». Название экспедиции говорит уже о многом.

Команда автопутешественников планирует за 11 дней пройти маршрут от Новосибирска до расположенного за полярным кругом Норильска и вернуться домой. На данный момент автомобильное сообщение с городом отсутствует, половина пути экспедиции будет пролегать строго по «зимникам», используемым геологическими партиями. Два отрезка по 1000 км предстоит пройти в режиме полной автономности без возможности пополнить запасы топлива и продуктов. Средняя температура в районе Норильска в январе составляет -40°С, часто температура опускается ниже -50°С, дополняет же суровый северный пейзаж постоянный ветер скоростью до 25 м/с.
Организация экспедиции и прохождение маршрута осложняется тем, что на данный момент неизвестно, какие именно «зимники» будут построены в этом году и когда именно они начнут работать.
Планируемая поездка станет серьезным испытанием для всех экипажей и их техники. На этапе подготовки к экспедиции идет серьезная доработка машин для эксплуатации при экстремально низких температурах. Основными задачами являются полная техническая исправность автомобилей, максимальное утепление салона, подготовка агрегатов к работе при крайне низких температурах. За прошедшие зимние экспедиции (клуб ежегодно устраивает их с 2004) коллективом клуба накоплен огромный опыт, в том числе и по ремонту автомобилей при отрицательных температурах на открытом воздухе.

Экспедиция стартует 30 декабря и эта дата не случайна. С одной стороны, необходимо максимально использовать праздничные дни, с другой стороны, для многих членов клуба Новый год в пути в кругу единомышленников - лучший способ отметить праздник.
Да и город Норильск выбран целью путешествия не слепым жребием. Это первая ступень в подготовке клуба к грандиозному проекту «Плато Путорана», который Клуб намерен реализовать летом 2012 года. В Норильске и других городах запланированы встречи с людьми, хорошо знакомыми с этими суровыми краями (путешественники, геологи, рыбаки, охотники и т.д.), для получения самой полной и актуальной информации о плато и возможностях заезда на него на автомобильном транспорте.

Также эта поездка предоставит редкую возможность встретиться с друзьями-джиперами из Пурпе, Ноябрьска, Урегноя, Норильска и других северных городов нашей страны. Затаенной надеждой всех членов команды является возможность увидеть Северное сияние своими глазами. И приятным дополнением к осуществлению всех планов станут незабываемые зимние праздники.

Сроки проведения: 30 декабря 2011 – 9 января 2012

Нитка маршрута: Новосибирск – Кыштовка – Орловка – Пионерный – Стрежевой – Нижневартовск – Лангепас – Покачи – Когалым – Ноябрьск – Пурпе – Коротчаево – Тухард – Дудинка – Норильск и обратно
Протяженность: 5000км из них 3000 по дорогам общего пользования и 2000 по «зимникам».

Прохождение маршрута не гарантировано.

Руководитель экспедиции: Смирнов Максим
+7-913-464-25-43
smirnov_maxim@ngs.ru

Оргкомитет: Задорожная Юлия
+7-923-223-17-80
yuliazadorozhnaya@gmail.com

Ершов Станислав
+7-903-931-41-44
stas@ershov.biz

www.offroadmaster.ru

н/д