Южно-Чуйский в начале июля 2021

lingling00
Аватар пользователя lingling00
Не в сети
Зарегистрирован: 23/04/2021
Из: г. Барнаул
Авто: ТаГАЗ Тагер
Сообщения: 25

Планируем прокатиться с обоих сторон Южно-Чуйского хребта.

Нас пока 2 машины, я выезжаю из Барнаула, вторая машина едет из Новосибирска.
Выезд примерно 28 июня.

ОБНОВЛЕНИЕ от 21.06.2021
С учётом пожеланий и предложений, а также посещения этапа Шёлкового пути.

Ключевые точки:
1 часть:

  • Джазатор
  • Степь Самаха, река Коксу
  • Карагемский прорыв
  • Проехать полностью дорогу вдоль Аргута

2 часть:

  • Этап Шёлкового пути в Чаганузуне 4 июля

3 часть:

  • Талдуринский ледник
  • Карагемский перевал
  • Ледник Джело

Новый план такой:

  1. 28 июня (пн) - Выезд, проехать основную асфальтовую часть, встать за Чикетаманом (на Ильгумени, в Инегени, на слиянии, может доехать до Чибита, если постараться)
  2. 29 июня - Не теряя времени, переезжаем в Кош-Агачский район, проходим погранзаставу, встаём на Коксу.
  3. 30 июня - Днёвка на Коксу, степь Самаха
  4. 1 июля - Переезд вдоль Аргута, Карагемский прорыв, Карагем, переезжаем Аргут, встаём насколько можно далеко
  5. 2 июля - Днёвка на Аргуте, можно сходить на Катунский хребет
  6. 3 июля - Переезд под Чаган-Узун, смотреть по обстановке, может получится прибиться к лагерю шёлкового пути)
  7. 4 июля - Сворачиваем лагерь и едем смотреть шёлковый путь с 11:00 до 15:00. По окончанию левым берегом чаганузуна (мимо марсов и лун) едем до Бельтира, переезжаем там реку, едем вдоль Талдуры до Джело, ставим лагерь там.
  8. 5 июля (пн) - Переезжаем Джело и едем до Талдуринского ледника, потом идём до ледника, день посвящён покорению ледника. Ночевка либо где-то там же, либо можно подняться вверх по Джело и встать там
  9. 6 июля (вт) - Подъём на Карагемский перевал, не спеша побродить-поездить по окрестностям, можно к истоку Джело сходить. Вечером либо также встать у Джело внизу, либо, если уровень позволит, перебродить её и встать где-то на Талдуре пониже.
  10. 7 июля (ср) - Дорога домой, ночёвка в районе Онгудая
  11. 8 июля (чт) - Асфальт до дома

Был в этих местах (не всех) в начале августа 2019 на стоковом патриоте на MT-резине, всё было проезжаемо. Не знаю, что там будет в начале июля, возможно, что-то пойдёт не по плану)

Старый план:
1 день - доехать куда-нибудь за слияние Чуи и Катуни, встать, переночевать. Пробег около 700 км (от Барнаула).
2 день - проехать Кош-Агач, погранзаставу, переехать Аргут, встать на Коксу, можно прямо на слиянии с Аргутом. Пробег - 300-400 км.
2.5 день - днёвка в степи Самаха, можно покататься по округе, можно просто позалипать в реку.
3 день - выдвигаемся на Карагемский прорыв, едем до Карагема, поднимаемся до мостика, переезжаем Карагем, переезжаем Аргут, доезжаем до Аркыта, едем пока есть дорога, как кончится - приехали. Цель - проехать сколько можно вдоль Аргута.
3.5 день дневка на Аргуте. Мне кажется, там очень классные места, можно походить пешком.
4 день - переезд в долину Талдуры, ночёвка перед бродом Джело. По пути можно заехать на Тёплый ключ, по погоде и настроению. Пробег около 200 км, заправка и магазины в Кош-Агаче.
5 день - с утра брод через Джело, далее сколько можно ехать до Талдуринского ледника, потом дойти пешком. Вечером смотря сколько времени останется, либо остаться ночевать у ледника, либо скатиться до Джело (не бродить), либо подняться по Джело наверх и встать с видом на ледники Северо-Чуйского.
6 день - поднимаемся на Карагемский перевал, едем на карагемскую поляну.
6.5 день - возможно, на поляне тоже устроить дневку.
7 день - выдвигаемся назад домой. Скорее всего ночёвка в районе Онгудая. Пробег 300-350 км.
8 день - Онгудай - Барнаул

Кочевник
Аватар пользователя Кочевник
Не в сети
Зарегистрирован: 13/01/2021
Из: Новоалтайск
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2
Сообщения: 11

А какая цель такой поездки? Намотать км или отдохнуть?

lingling00
Аватар пользователя lingling00
Не в сети
Зарегистрирован: 23/04/2021
Из: г. Барнаул
Авто: ТаГАЗ Тагер
Сообщения: 25

Я за рулём вполне себе отдыхаю) Тем более, это же не просто пилить по асфальту, там дороги сами по себе тот ещё аттракцион.

Ну и увидеть много разного за мало времени.

Кочевник
Аватар пользователя Кочевник
Не в сети
Зарегистрирован: 13/01/2021
Из: Новоалтайск
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2
Сообщения: 11

Лично для меня на таком аттракционе приходится быть предельно собранным, а это уже не отдых. Особенно подъём на перевал Верблюжья шея. Я до сих пор вынашиваю идею переплавиться через Аргут на лодке и пешком дойти до Карагемского прорыва. Это сэкономит около 3 часов времени по сравнению с маршрутом стрелка Аргута-Коксу, мост через Аргут, перевал. К тому же большинство красот увидите только из окна автомобиля. С такими планами даже на погулять времени толком и не останется.
Мне кажется, что на 4 день планы чрезвычайно грандиозные. Дорога от Аркыта до Джазатора займёт около 3,5...4 часов. А ещё до долины Талдуры ехать 5...6 часов.
10 часов трясучки - отдых для особых ценителей))))
Вот Вы пытаетесь утрамбовать в 8 дней, а точнее полезных 6 дней столько планов. Вы последний раз на Алтае планируете быть?)))
Я не пытаюсь Вас отговорить, просто интересны мотивы таких планов. И что самое интересное, большинство видят отдых только в таком формате. Длинные перегоны, сборки-разборки лагеря и большинство видов из окна авто.

lingling00
Аватар пользователя lingling00
Не в сети
Зарегистрирован: 23/04/2021
Из: г. Барнаул
Авто: ТаГАЗ Тагер
Сообщения: 25

Кочевник написал(а):
Я не пытаюсь Вас отговорить, просто интересны мотивы таких планов. И что самое интересное, большинство видят отдых только в таком формате. Длинные перегоны, сборки-разборки лагеря и большинство видов из окна авто.

Мотивы? Сейчас порефлексирую.
Наверное, во-первых, я пока не представляю, что можно делать на одном месте больше нескольких дней. Может научусь когда-нибудь.
Во-вторых, есть особое удовольствие в достижении каких-то точек, когда ты запланировал маршрут и прошёл его.
В-третьих, больше мест - больше разных фото. Люблю фотографировать. Одна из причин, почему снова еду сюда - в прошлый раз из-за дыма от лесных пожаров практически не было видно гор, контента не привёз.
Насчёт видов из окна - не вижу ничего плохого, опять же, в особенно прекрасных местам можно остановиться и погулять.

Кочевник написал(а):
Лично для меня на таком аттракционе приходится быть предельно собранным, а это уже не отдых. Особенно подъём на перевал Верблюжья шея.

А ещё катание на горных лыжах, мотокросс, сплавы по горным рекам. Люди, которые этим занимаются, разве не считают это отдыхом?

Кочевник написал(а):
Я до сих пор вынашиваю идею переплавиться через Аргут на лодке и пешком дойти до Карагемского прорыва. Это сэкономит около 3 часов времени по сравнению с маршрутом стрелка Аргута-Коксу, мост через Аргут, перевал. К тому же большинство красот увидите только из окна автомобиля. С такими планами даже на погулять времени толком и не останется.

Возможно, причина ещё и в том, что с пешими перемещениями я не очень дружу. Так бы не ездил, а бегал как бешеный с рюкзаком за плечами)

Кочевник написал(а):
Мне кажется, что на 4 день планы чрезвычайно грандиозные. Дорога от Аркыта до Джазатора займёт около 3,5...4 часов. А ещё до долины Талдуры ехать 5...6 часов.
10 часов трясучки - отдых для особых ценителей))))

Может быть и так, будет зависеть от состояния дороги до Карагема, насколько далеко получится проехать дальше и насколько нам там понравится. Возможно растянем этот перегон на 2 дня, с заездом на Тёплый ключ.
Можно пожертвовать карагемской поляной в крайнем случае. На ретранслятор Ачик заехать вместо неё на обратном пути, например.

H_3
Аватар пользователя H_3
Не в сети
Зарегистрирован: 19/06/2018
Из: п. Листвянский НСО
Авто: Haval H9
Сообщения: 37

у нас был уже такой мааршрут, кроме теплого ключа, самаха, прорыв, перевал, поляна, мажой, ештыкель за 8 дней это галопом по европам, особенно до поляны асфальт ) катись -отдыхай ) можешь без поддона остаться и отдыхать потом на поляне, ждать когда привезут
рекомендую или сократить маршрут или увеличить время, если хотите отдохнуть

как видео вставить (

Кочевник
Аватар пользователя Кочевник
Не в сети
Зарегистрирован: 13/01/2021
Из: Новоалтайск
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2
Сообщения: 11

Я Вас понял, Вам интересен сам процесс достижения точек маршрута. А наличие фотографий из посещённых мест переносит их в разряд "отработанных". А что Вы делаете с фотографиями?
Я же придерживаюсь позиции, что если на данном месте хорошо, то можно и задержаться и при втором посещении это место хуже не станет.
Дело в том, что по роду деятельности я очень много перемещаюсь по стране. Знаете, первые два года было интересно, новые города, впечатления и прочее. А потом это слилось в такой калейдоскоп, что меня даже прогулка по Питеру не впечатляет. Избыток меняющихся картинок притупляет чувство восприятия и походит на действие наркотика, картинок нужно больше и больше, но когда-нибудь наступает предел. В общем от нового города я уже не испытываю никаких эмоций. Это справедливо и в отношении Горного Алтая и потому я не спешу увидеть всё за один раз.
Когда мы стояли пару недель на одном месте, то устраивали прогулки вдоль рек почти на весь день. При этом открывалось множество поразительных видов, которые конечно же были запечатлены на фотографии. Грибы, ягоды под ногами, рыбка в реке - можно сказать, райское место))).
Что касается горных лыж или мотокросса, то Вы пробовали заниматься этим 7 дней подряд?))) Никакой физухи не хватит. Мне горные лыжи за 3 дня дают достаточную нагрузку впечатления.

lingling00
Аватар пользователя lingling00
Не в сети
Зарегистрирован: 23/04/2021
Из: г. Барнаул
Авто: ТаГАЗ Тагер
Сообщения: 25

Кочевник написал(а):
Я Вас понял, Вам интересен сам процесс достижения точек маршрута. А наличие фотографий из посещённых мест переносит их в разряд "отработанных". А что Вы делаете с фотографиями?

Выкладываю в инстаграм спустя год-полтора. Особо понравившиеся печатаю, восхищаюсь и кладу в шкаф.

Насчёт всего остального - это уже слишком вкусовщина, как кому отдыхать. Пока нравится много ездить - много езжу. Если решим где-то по дороге бросить всё и залипать в реку - бросим всё и будем неделю сидеть, где понравилось, и никто нас за это не осудит)

Может в августе снова приеду на Коксу, но уже рыбачить, собирать ягоды и гулять вдоль рек почти весь день)

H_3 написал(а):
у нас был уже такой мааршрут, кроме теплого ключа, самаха, прорыв, перевал, поляна, мажой, ештыкель за 8 дней это галопом по европам, особенно до поляны асфальт ) катись -отдыхай ) можешь без поддона остаться и отдыхать потом на поляне, ждать когда привезут
рекомендую или сократить маршрут или увеличить время, если хотите отдохнуть

На мажой и ештыколь не собираемся же, Северо-Чуйский хочется объехать отдельно)
Посмотрим на месте, может на поляну не поедем, может добавим пару дней к поездке.

Кочевник
Аватар пользователя Кочевник
Не в сети
Зарегистрирован: 13/01/2021
Из: Новоалтайск
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2
Сообщения: 11

Да согласен, что-то я увлёкся))) Дело каждого, как отдыхать. Но планы на обозначенный маршрут не соответствуют отведённому времени.
Интересно, в этом году мост через Карагем ещё живой?

dedmozaj
Аватар пользователя dedmozaj
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2020
Из: Барнаул
Авто: авто -Патриот
Сообщения: 11

Привет. А в группу можно Вашу предварительно войти. Может есть чат ? Тел сбрось пож.89132416641

dedmozaj

Кочевник
Аватар пользователя Кочевник
Не в сети
Зарегистрирован: 13/01/2021
Из: Новоалтайск
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2
Сообщения: 11

Привет! Да вроде и группы то нет. Это у нас тут возник абсурдный спор о вкусах))) Моё предложение на август месяц есть в соседней теме.

lingling00
Аватар пользователя lingling00
Не в сети
Зарегистрирован: 23/04/2021
Из: г. Барнаул
Авто: ТаГАЗ Тагер
Сообщения: 25

Почему же, группа есть, поездка запланирована, сейчас чат создам, добавлю.

UPD Создал, добавил

lingling00
Аватар пользователя lingling00
Не в сети
Зарегистрирован: 23/04/2021
Из: г. Барнаул
Авто: ТаГАЗ Тагер
Сообщения: 25

Кстати, насчёт планов быстро переместиться от Аргута к Талдуре - возможно, в силу непреодолимых причин сделать это быстро не получится. Можно расслабиться и вплести это мероприятие в планы.

img

Горно-Алтайск – Монголия
1. Зрительская зона «Чаган-Узун»
4 июля с 11:00 до 15:00
N50.09791 E88.35634

2. Зрительская зона «Ташанта»
4 июля с 12:00 до 16:00
(N49.72130 E89.17860).

Имейте ввиду, что возможны временные перекрытия трасс, которые расположены рядом с этими маршрутами. Даже движение утром 4 числа по Чуйскому тракту под вопросом. Ведь весь караван участников с района Жемчужины Алтай двинет в сторону Марса на старт спецучастка

wrom
Аватар пользователя wrom
Не в сети
Зарегистрирован: 19/02/2021
Из: Новосибирск
Авто: ТЛК105
Сообщения: 10

Думаю на это стоит посмотреть. Надо запланировать!

albano
Аватар пользователя albano
Член клуба Алтай4х41-й разряд по спортивному туризмуСпортивный судья 2-й категории
Не в сети
Зарегистрирован: 07/09/2011
Из: Барнаул
Авто: Montero Sport
Сообщения: 143

  С уважением,Колесников Андрей.

Кочевник
Аватар пользователя Кочевник
Не в сети
Зарегистрирован: 13/01/2021
Из: Новоалтайск
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2
Сообщения: 11

Зачем тут прошлогодняя новость?

albano
Аватар пользователя albano
Член клуба Алтай4х41-й разряд по спортивному туризмуСпортивный судья 2-й категории
Не в сети
Зарегистрирован: 07/09/2011
Из: Барнаул
Авто: Montero Sport
Сообщения: 143

  С уважением,Колесников Андрей.

lingling00
Аватар пользователя lingling00
Не в сети
Зарегистрирован: 23/04/2021
Из: г. Барнаул
Авто: ТаГАЗ Тагер
Сообщения: 25

Обновил первый пост с учётом пожеланий, предложений и Шёлкового пути.

По короне и закрытию Кош-Агачского района - у меня надежда на то, что пока там проходит гонка, район не закроют.

lingling00
Аватар пользователя lingling00
Не в сети
Зарегистрирован: 23/04/2021
Из: г. Барнаул
Авто: ТаГАЗ Тагер
Сообщения: 25

Мы вернулись)

H_3
Аватар пользователя H_3
Не в сети
Зарегистрирован: 19/06/2018
Из: п. Листвянский НСО
Авто: Haval H9
Сообщения: 37

неплохо так вода поднялась ) скрыла прижим, у меня на нем задние колеса скатились в речку, тоже отвешивали

Кочевник
Аватар пользователя Кочевник
Не в сети
Зарегистрирован: 13/01/2021
Из: Новоалтайск
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2
Сообщения: 11

lingling00 написал(а):

Сразу вопросы:
Перед бродом проверили рельеф дна?
Почему ребёнок в машине в такой неоднозначной ситуации?
Удалось выехать?

lingling00
Аватар пользователя lingling00
Не в сети
Зарегистрирован: 23/04/2021
Из: г. Барнаул
Авто: ТаГАЗ Тагер
Сообщения: 25

s
На чьё имя объяснительную писать?

Кочевник написал(а):
Перед бродом проверили рельеф дна?

Нет, там глубоко и быстро.

Кочевник написал(а):
Почему ребёнок в машине в такой неоднозначной ситуации?

Потому что в реке глубоко и быстро, а на каменной осыпи каменная осыпь.

Кочевник написал(а):
Удалось выехать?

Да.

Мост через Карагем целый, через Аргут тоже. Попозже фото и видео может выложу.

lingling00
Аватар пользователя lingling00
Не в сети
Зарегистрирован: 23/04/2021
Из: г. Барнаул
Авто: ТаГАЗ Тагер
Сообщения: 25

Понемногу разбираю фото, спешу поделиться. Больше фото - в альбоме на flickr, вот ссылка.
Буду добавлять туда по мере разбирания.

Слияние рек Коксу и Аргут, Республика Алтай by paveldemchenko, on Flickr

Степь Самаха by paveldemchenko, on Flickr

Слияние рек Джазатор и Акалаха by paveldemchenko, on Flickr

Вид с Карагемского перевала на долину реки Талдура by paveldemchenko, on Flickr

Панорама Карагемской поляны by paveldemchenko, on Flickr

Панорама курайской степи и села Курай by paveldemchenko, on Flickr


Карагемский прорыв, река Аргут by paveldemchenko, on Flickr


Рыбалка на слиянии рек Коксу и Аргут by paveldemchenko, on Flickr


Тагер и Крузер на Карагемском прорыве by paveldemchenko, on Flickr


Лагерь на реке Аргут около впадения Карагема by paveldemchenko, on Flickr


Тагер на вершине Карагемского перевала. На фоне - гора Белуха by paveldemchenko, on Flickr


Тойота Ленд Крузер на подъёме на Карагемский перевал by paveldemchenko, on Flickr


На вершине Карагемского перевала by paveldemchenko, on Flickr

lingling00
Аватар пользователя lingling00
Не в сети
Зарегистрирован: 23/04/2021
Из: г. Барнаул
Авто: ТаГАЗ Тагер
Сообщения: 25

Освоил видеоредактор, сделал кино про дорогу на Карагемскую поляну.
Для широкого зрителя получилось затянуто, но, надеюсь, поможет людям с практическим интересом узнать лучше про дорогу.